Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

В Ил Тумэне торжественно открыли выставку, посвященную памятникам культуры

ЯКУТИЯ, 24 декабря, ФедералПресс. Сегодня в здании госсобрания Якутии была торжественно открыта фотовыставка «Бережно сохранить сохраненное временем».

Департамент по охране объектов культурного наследия, Якутское республиканское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) организовали и открыли фотовыставку, которая посвящена историческим и культурным памятникам республики. Все фотографии сделанны с 2012 по 2018 годы в рамках мониторинга официальных памятников истории и культуры и выявления ранее неучтенных объектов. Выставка проходила при поддержке Дизайн-студии «Уран».

«Ровно месяц назад был проведен правительственный час, где мы обсуждали меры реализации государственной охраны объектов культурного наследия. По состоянию на 31 октября 2018 года на территории Якутии расположено 1838 объектов культурного наследия, из них 135 – федерального значения; 438 –республиканского значения; 241 – местного значения; 1024 – выявленных, то есть еще не включенных в реестр, но подлежащих государственной охране», – сказал руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

Организаторы данной выставки хотели показать, что историческое и культурное наследие очень важно для якутян и властей и что приобщение к нему молодежи – является долгом каждого. Экскурсию по экспозиции провел ответственный секретарь ВООПИиК Александр Дьяконов.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.