Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Республика Татарстан
1

В татарстанском селе Кирби заложат капсулу на месте будущего завода мединструментов

Церемония начнется в 15:00
Церемония начнется в 15:00

ТАТАРСТАН, 26 августа, РИА ФедералПресс. На строительной площадке в с. Кирби Лаишевского района состоится закладка капсулы в фундамент будущего комплекса по производству одноразовых стерильных медицинских инструментов, сообщает пресс-служба ОАО «Казанский медико-инструментальный завод».

На площадке «КМИЗ-2» планируется выпускать одноразовые медицинские инструменты для гинекологии, хирургии, стоматологии. В настоящее время АО «КМИЗ» работает со специалистами крупнейших лечебных учреждений Москвы и Казани.

По данным статистики в 2015 году в России на закупку медицинской техники и инструментов было направлено 286 млрд. рублей, в том числе 84 млрд. рублей было использовано для приобретения одноразовых стерильных инструментов. И только 9% одноразовых медицинских инструментов было закуплено у отечественных товаропроизводителей.

Для решения задачи обеспечения российского здравоохранения одноразовыми инструментами отечественного производства в рамках программы импортозамещения в Лаишевском районе создается комплекс по производству одноразовых медицинских изделий. К концу года планируется возвести производственный корпус, где будет установлено современное оборудование. В настоящее время проводится тендер среди поставщиков, в котором принимают участие компании из Италии, Китая и США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.