Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

ДУМ Татарстана станет территорией татарского языка

КАЗАНЬ, 19 октября, ФедералПресс. Духовное управление мусульман в Татарстане будет вести деловую переписку в пределах республики исключительно на татарском языке.

В Казани прошло совещание по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка,сообщает пресс-служба республиканского ДУМ. По словам муфтия РТ Камиля Самигуллина, до сегодняшнего дня документооборот ДУМ осуществлялся только на русском языке. Теперь внутренние и внешние коммуникации муфтията будут вестись на двух государственных языках, а внутрикорпоративное общение в пределах республики будет осуществляться исключительно на татарском языке. 

Духовное управление мусульман Республики Татарстан выпустит русско-татарский и татарско-русский разговорник с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах.  Также в рамках совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы по изучению татарского языка в пределах республики - «Без Татарлрал». К тому же, все медресе РТ будут обеспечены учебником «Основы исламских знаний».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.