Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Экс-главу исполкома Набережных Челнов задержали по подозрению в крупном хищении

КАЗАНЬ, 21 ноября, ФедералПресс. В Татарстане задержали бывшего руководителя исполкома Набережных Челнов Фаргата Латыпова по подозрению в причастности к хищению земельных участков.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Татарстану, в 2012 году юрист компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин похитили участок Елабужского лесничества площадью более 33,9 квадратных метров. Кроме того, в 2012 году Марданшиным совершено хищение земельного участка площадью 1 га в Тукаевском районе стоимостью не менее 10 миллионов рублей.

На счету у Халиуллина и его приятеля Фаргата Латыпова был еще один эпизод преступной деятельности. По версии следствия, в мае 2013 года группа злоумышленников хищение двух земельных участков площадью 40 тысяч квадратных метров и 5568 квадратных метров в Набережных Челнах. Для этого они вступили в сговор с Латыповым и иными неустановленными должностными лицами из Исполнительного комитета города, которые незаконно перезаключили с ними без проведения торгов договор аренды земельных участков, стоимость которого составила 196 763 рублей. В дальнейшем они переуступили право аренды на участки ООО «Санрайз Капитал» за 136,5 миллиона рублей.

Свою вину бывший руководитель исполкома Набережных Челнов не признал. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.