Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане активисты предлагают открыть бесплатные курсы по изучению татарского языка

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 28 ноября, ФедералПресс. В Татарстане группа активистов вышла с инициативой организовать бесплатные курсы по изучению татарского языка.

По мнению общественников, открытие бесплатных курсов даст возможность изучить татарский язык всем желающим, обеспечит работой высвободившихся учителей татарского языка и будет способствовать его развитию и сохранению. Соответствующую петицию в адрес регионального Министерства образования и президента республики жители Татарстана разместили на сайте Change.org.

По словам авторов петиции, данные курсы должны быть открыты во всех общеобразовательных учреждениях республики.

«Курсы должны быть доступны и удобны по времени и месторасположению для всех желающих, в том числе для работающего населения», — отметили активисты.

Ряд жителей республики также добавили, что бесплатные курсы нужно организовать не только на территории Татарстана, но и в остальных регионах страны.

«К примеру, в Москве 1,5 миллиона татар, чьи дети (а также половина взрослого населения) хотят изучать татарский язык. А учить его просто негде. Есть одна школа с изучением татарского языка на всю Москву, в которой нет мест и находится она на окраине, что удобно только рядом живущим. Дайте татарам учить свой язык во всех регионах свободно! Мы вторая по численности нация в РФ, с нами надо считаться».

На момент публикации новости петицию подписали 272 человека.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о мнении эксперта, который считает, что в настоящий момент вопрос о добровольном характере преподавания национальных языков нормативно и методологически урегулирован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.