Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
3

В РТ татарский язык предложили сделать государственным для всей России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КАЗАНЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Совет старейшин Набережночелнинского мухтасибата обратился с открытым письмом к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, в котором просит рассмотреть предложение о придании татарскому языку статуса государственного языка в Российской Федерации.

Мусульмане Набережных Челнов аргументируют свое предложение тем фактом, что за пределами Татарстане по всей России проживает более 2/3 татарского народа, которые не могут получить образование на родном для них языке. Об этом говорится в официальном письме к Вячеславу Володину.

«Сегодняшняя политика, проводимая по отношению к языкам малых народов, нас серьезно настораживает и беспокоит. Уменьшение часов преподавания татарского языка в школах Республики подрывает достигнутые годами равновесие между русским и татарским народами, спровоцирует родителей на необдуманные шаги», — отмечают старейшины.

Авторы письма также отмечают, что закрепление татарского языка на уровне государственного по всей России спасло бы его от дальнейшей дискриминации, укрепило бы доверие между нациями и народами в РФ и усилило бы патриотическое воспитание.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце ноября парламент Татарстана согласился с новыми рекомендациями министерства образования и науки РФ, согласно которым изучение государственных языков республик на всей территории страны будет добровольным, на основе письменного согласия родителей и законных представителей учащихся — до 2 часов в неделю. При этом в республике различные общественные организации выступают в поддержку обязательности изучения татарского языка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.