Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Татарстане учитель отсудила сокращенные часы преподавания татарского языка

КАЗАНЬ, 17 января, ФедералПресс. Учительница из Татарстана через суд добилась возвращения сокращенных часов преподавания татарского языка.

Лаишевский районный суд Татарстана обязал Столбищенскую школу восстановить учительнице татарского языка Мунире Садыковой количество часов преподавания татарского языка и литературы, сокращенных после запрета обязательного преподавания предмета в республике. Об этом сообщил «Бизнес Online».

«Директор в своем решении ссылалась на предписание прокуратуры, и в нарушение трудового договора ей сократили часы работы. Теперь Лаишевский районный суд признал это решение директора незаконным», — рассказал изданию адвокат Муниры Садыковой — Руслан Нагиев.

Своим решением суд обязал школу восстановить Садыковой количество сокращенных часов преподавания. Впрочем, по словам Нагиева, у ответчицы — директора Ирины Романовой — есть право обжаловать это решение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Набережных Челнах под сокращение попали 12 учителей татарского языка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.