Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Комплексы электронного голосования и автоматической обработки бюллетеней будут установлены на выборах в РТ

КАЗАНЬ, 21 февраля, ФедралПресс. 149 комплексов электронного голосования (КЭГ) и 42 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут установлены в Татарстане для проведения выборов президента РФ. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.


В ЦИК республики напомнили, что КЭГ – цифровой аналог бюллетеня, по которому можно проголосовать только с помощью уникальной одноразовой карты со штрих – кодом, применяются в Татарстане с 2011 года.

КОИБ будут применяться в республике впервые. «Они представляют из себя урну для голосования со встроенным сканирующим устройством. После того, как избиратель опускает бюллетень в урну, сканер считывает и сохраняет информацию, а бюллетень падает в урну. Использование КОИБ позволит значительно сократить ошибки при подсчете голосов. Оборудование принимает только по одному бюллетеню за раз, сканер распознает только бюллетени того участка, на котором он установлен», – поясняется в ответе ЦИК Татарстана.

КЭГ и КОИБ будут устанавливаться на крупных избирательных участках, где количество избирателей превышает 1 тыс. человек.

Кроме того, на избирательных участках будет установлено более 1 тыс. камер видеонаблюдения с высокой четкостью. В ЦИК Татарстана уточнили, что видеонаблюдением будет охвачено более 30 % участковых избирательных комиссий. Впервые видеокамеры будут установлены во всех 65 территориальных избирательных комиссиях, куда участковые комиссии будут направлять протоколы об итогах голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.