Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Арендатор «Адмирала» проведет в колонии 13 лет

На скамье подсудимых оказались 13 человек
На скамье подсудимых оказались 13 человек

КАЗАНЬ, 23 мая, ФедералПресс. В Татарстане суд вынес приговор по громкому уголовному делу о пожаре в торговом центре «Адмирал».

Арендатор торгового комплекса – директор ООО «Заря» Гуссейн Гахраманов проведет в колонии 13 лет. Следователям удалось доказать, что в компании прекрасно знали о том, что «Адмирал» не соответствует требованиям противопожарной безопасности, однако нарушения так и не устранили. Более того, площадь ТЦ оказалась незаконно увеличенной.

В общей сложности на скамье подсудимых оказались 13 человек. Помимо заместителей Гахраманова, это глава «Инвестиционной строительной компании» и «Управляющей компании «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Жанна Алпарова, бывший пристава-исполнитель Минзиля Сафина, специалист региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева, а также пятеро рабочих. Все они получили реальные сроки – от 4,5 до 9,5 лет, сообщили в региональном СУ СКР.

Трагедия в «Адмирале» произошла 11 марта 2015 года. Рабочие нарушили правила техники безопасности, после чего начался пожар. Жертвами стали 19 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что судья постановил прекратить уголовное преследование гендиректора ООО «Заря» Гусейна Гахраманова и его замов Гюльгусейна Наджафова и Николая Каекина, а также гендиректора ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.