Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

В Туве создается агентство по делам национальностей

КЫЗЫЛ, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился организовать агентство по делам национальностей, которое будет создано в развитие договоренностей о взаимодействии с руководством федерального агентства по делам национальностей. Как стало известно «ФедералПресс», новое ведомство возглавит Вера Лапшакова, которая занимала должность первого заместителя министра культуры, а также была председателем Ассамблеи народов Республики Тыва и стояла у истоков создания Центра русской культуры.

«За последние пять лет наша республика достаточно хорошо продвинулась на пути реализации национальной политики, – заявила Вера Лапшакова. – Действует госпрограмма по укреплению гражданского единства. Если в первые годы на ее реализацию выделялось всего 800 тыс. рублей, то сейчас это два миллиона рублей. Результат эффективности программы сначала был низким, и мы попадали в красную зону, но конкретные, комплексные, консолидированные действия позволили нам выйти из нее. И мы намерены эту работу продолжить».

На протяжении последних нескольких лет Вера Лапшакова отметилась целым рядом позитивных проектов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Глава Тувы Шолбан Кара-оол возлагает на новое агентство по делам национальностей Республики Тува осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа республики. В Туве созданы и на протяжении многих лет действуют рабочая группа по межнациональным и межконфессиональным отношениям, совет гражданских инициатив при главе республики, Ассамблея народов Тувы, в которую входят 12 национально-культурных объединений, Фонд по сохранению русской культуры.

«Нам важно лелеять и укреплять патриотизм, интернационализм, межнациональное согласие – те духовные ценности, которые переданы нам мудрыми предками и соблюдаемые, нами, как на государственном уровне, так и моим народом в повседневной жизни», – заявил Шолбан Кара-оол.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.