Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Минсельхоз Тувы подозревают в растрате средств, выделенных на разведение маралов

Марал

КЫЗЫЛ, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Республики Тыва возбудил уголовное дело, связанное с расходованием бюджетных средств, выделенных на разведение маралов. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, для реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014-2020 годы», министерству сельского хозяйства и продовольствия было выделено свыше 206 млн рублей на развитеие пантового мараловодства.

На эти деньги государственное унитарное предприятие «Мараловодческое хозяйство «Туран» приобрело 243 марала без племенных свидетельств. Также предприятие не обладало статусом юридического лица, имеющего право заниматься племенным животноводством.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что должностные лица Минсельхоза Тувы потратили выделенные деньги на цели, не соответствующие условиям их получения. В связи с этим следователи возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ – расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в особо крупном размере.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств нецелевого расходования бюджетных средств, по материалам уголовного дела и финансовой документации планируется назначение необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.