Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве раскопали мумию возрастом две тысячи лет

Археологи
Возраст «спящей красавицы» две тысячи лет

КЫЗЫЛ, 22 июня, ФедералПресс. Найти останки, которые хорошо сохранились – большая удача для ученых.

Ученые обнаружили в Туве склеп девушки, возраст которой по предварительным подсчетам, составляет две тысячи лет. При этом обнаружить останки в таком состоянии большая удача, поскольку в Сибири умерших не принято мумифицировать. Как сообщает «Пятый канал», подобная находка позволит больше узнать о жизни племен первого века до нашей эры.

Благодаря необычному саркофагу из плотных каменных плит мумия хорошо сохранилась, и к тому же это обеспечило сохранность могилы. Во время раскопок археологом удалось найти зеркало и пояс, а также некоторые предметы одежды. Ученые сделали предположение, что девушке в загробный мир положили, видимо те вещи, которыми она любила пользоваться при жизни. На данный момент ученые хотят посредством этой находки выяснить болезни, которые поражали людей более двух тысяч лет назад, а также узнать их ДНК.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.