Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Киселев: «Оюмаа Донгак знала про мой грант, но вывернула ситуацию с другой стороны»

КЫЗЫЛ, 12 сентября, ФедералПресс. Бывший сподвижник Донгак дал объяснения.

Общественник Дмитрий Киселев рассказал «ФедералПресс» о своем конфликте с блогером Оюмаа Донгак, в результате которого получил клеветническое обвинение в подкупе со стороны представителей исполнительной власти. По его словам, неудача на регистрации на выборы в городской Хурал Кызыла и стали причиной разногласий Донгак.

«Мы не успели подать документы в избирательную комиссию в июле и потом началось: Оюмаа Донгак принялась писать в нашем чате, что виноват тот, тот и тот. Мне это надоело, я ей высказал напрямую, что проиграли из-за ее некомпетентных решений и удалился из беседы. И вот тогда Донгак стала писать личные сообщения с угрозами: «я тебе в родной республике не дам развернуться, не позволю ничего сделать». Общими фразами говорила, что устроит мне веселую жизнь», – сообщил Киселев в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

Общественник также поведал, что пост Оюмаа Донгак во «ВКонтакте», после которого глава республики Шолбан Кара-оол написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении блогера, не соответствовал действительности. «Когда она увидела мое лицо в публикации на странице Кара-оола, то сказала, что я – предатель и меня подкупили грантом. Но на самом деле, она знала про мой проект давным-давно, пробивала грант, она сама ходила, с ее слов,в министерство культуры, чтобы с этой темой я мог привлечь внимание СМИ в преддверии выборов «пропиариться хорошенько». А теперь видим «хоп»: как она вывернула это дело совсем с другой стороны», – горестно заметил Дмитрий Киселев.

Проект «Возрождение забытых и утраченных культовых мест Республики Тува», представленный на молодежном форуме лидеров «Команда Тувы-2030» так и не получил финансовой поддержки. Идея Киселева создать интерактивную карту республики с действующими и забытыми историко-культурными памятниками натолкнулась на проблему в виде привлечения инвестиций к реализации. «Люди, которые там присутствовали, они сказали, что у меня проект инвестиционный и отсутствует возможность выхода с ним за пределы республики и масштабирования. В итоге я даже не стал его защищать на этой площадке, на этом форуме и никакого гранта не получил», – уточнил общественник.

В настоящее время ведется опрос свидетелей, в том числе и Дмитрия Киселева. Он рассказал об этом «ФедералПресс».«Несколько дней назад, перед обедом, со мной общался сотрудник полиции, брал объяснения. Меня предупредили, что будут дальше вызывать в органы дознания. На этом пока все закончилось на сегодня», – сказал общественник в завершении разговора.

Дмитрий Киселев не первый, кто в результате конфликта ушел из окружения блогерши Оюмыы Донгак. Со скандалом штаб Собчак, который в основном был сформирован из детей-сирот, покинул сирота и студент Тувинского госуниверситета Саян Дугержаа, который публично призвал сирот добиваться своих прав законными методами.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.