Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

Атомщики и предприятие ОПК работают над созданием электротранспорта, который можно будет заряжать от обычной розетки

Представители Сарапульского электрогенераторного завода (АО «СЭГЗ», Сарапул, Удмуртия, предприятие ОПК) и топливной компании Росатома «ТВЭЛ» проводят заключительный этап испытаний нового элемента питания, который установлен на один из электрокаров производства Сарапульского электрогенераторного завода.

В ходе визита на завод делегация ТВЭЛ обсудила перспективы оснащения напольного электротранспорта, производимого в Сарапуле, современными литий-ионными аккумуляторами, которые можно заряжать от обычной розетки с напряжением в 220 вольт. Это позволит сделать промышленные внутриплощадочные электрокары конкурентоспособными как внутри России, так и на зарубежных рынках.

Делегация ТВЭЛ посетила АО «СЭГЗ» 19 апреля 2018 года во время визита специалистов топливной компании в Удмуртию по приглашению Главы и Правительства республики. 

«По итогам встречи было принято решение о проработке дальнейшего взаимного сотрудничества по изготовлению напольного электротранспорта с литий-ионными элементами питания», - рассказал об итогах переговоров сторон первый заместитель генерального директора - Исполнительный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев. 

Кроме того, от предприятия НПО «Центротех» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ») в адрес Сарапульского электрогенераторного завода поступил запрос на изготовление генераторов мощностью 30 кВт, которые планируется использовать в качестве привода энергоустановки на базе винтового детандера – устройства, преобразующего потенциальную энергию газа в механическую энергию. После изготовления опытный образец энергоустановки будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию на одно из предприятий нефтегазовой отрасли. 

Сарапульский электрогенераторный завод производит напольный электротранспорт с 1956 года. Электрокары обеспечивают транспортировку грузов на железнодорожных вокзалах и станциях, аэропортах, в складских комплексах и на предприятиях. Напольный электротранспорт СЭГЗ комплектуется тяговыми двигателями собственного производства. Тележки могут быть окрашены в различные цвета, в зависимости от особенностей их эксплуатации, например, зеленые для зоопарков или белые для работы на молокозаводах. На сегодняшний день в России остались лишь два отечественных производителя напольного электротранспорта: Сарапульский электрогенераторный завод и Машиностроительный завод имени Калинина в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.