Top.Mail.Ru
Слухи
Удмуртская республика
0

Главное историческое здание Ижевска продолжит разрушаться после пожара

ИЖЕВСК, 8 июля, ФедералПресс. Традиционные новости под рубрикой «Антислухи».

Здание оружейного завода Ижевска, построенное в первой половине 19 века, 3 июля пострадало от пожара триумфальной колонны, которая венчала башню с курантами. Колонна обрушилась во двор, и теперь Ижевск лишился своего самого узнаваемого символа. Памятник федерального значения после последнего ремонта в 1966 года уже много лет находится в аварийном состоянии. После того, как завод «Ижмаш» избавился от главного корпуса оружейного завода, первое в России многоэтажное промышленное здание оказалось фактически заброшенным. Не смотря на заборы и колючую проволоку, окружавшую некогда режимный объект, для ижевчан проникновение на башню завода стало сродни экстремальному виду спорта. В Ижевске уверены, что более серьезные разрушения – это лишь вопрос времени.

Комментарий: объект очень сложный

«Объект очень сложный. Пока у нас нет единого понимания, что делать и откуда брать деньги. Есть заинтересованность очень крупных предпринимателей. Мы ожидаем на следующей неделе экспертную группу от них. Это архитекторы, которые делали не подобные, но по масштабу схожие проекты. Их интересует территория под «Экспо», – прокомментировал журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.