Top.Mail.Ru
Происшествия
Удмуртская республика
0

В Алнашском районе зафиксирован разлив азотсодержащей жидкости

ИЖЕВСК, 17 сентября, ФедералПресс. Площадь загрязнения составила 250 квадратных метров.

Разлив азотсодержащего вещества произошел 12 августа в километре от деревни Кузили. Площадь загрязнения земельного участка составила 250 квадратных метров, сообщает «Интерфакс».

По информации главы регионального управления МЧС, ранее администрации муниципального образования со стороны контролирующих ведомств были выданы рекомендации по устранению последствий разлива жидкости. Между тем, никаких действий по локализации и дезактивации почвы не проводится. Для того, чтобы начать работы по нейтрализации загрязнения, необходимо получить на них разрешение со стороны собственника земельного участка.

Между тем глава Алнашского района Алексей Семенов утверждает, что администрация не может получить от Россельхознадзора и республиканского Минприроды пояснения, какие именно мероприятия по дальнейшей локализации отходов необходимо провести на указанной территории.

«5 сентября мы обратились в управление Россельхознадзора, минприроды с просьбой дать рекомендации по дальнейшей нейтрализации этих отходов. По этим письмам мы ответа не получили. Для утилизации требуются паспорта, без них мы вывезти их не сможем», – сообщил на аппаратном совещании Алексей Семенов.

Зараженную почву необходимо будет рекультивировать и отвезти на полигон Якшур-Бодьинского района. С сегодняшнего дня разработкой проекта по ликвидации загрязнения занимаются специалисты федерального исследовательского центра УроРА.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.