Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

На полную утилизацию снарядов в Пугачеве необходимо еще 5-7 лет

Фото: МЧС
Фото: МЧС

ИЖЕВСК, 17 мая, ФедералПресс. Не исключено, что огонь, ставший причиной детонации снарядов, пришел на территорию бывшей воинской части из-за ее пределов.

На полную утилизацию снарядов, хранящихся на территории бывшей воинской части в селе Пугачево Малопургинского района Удмуртии необходимо еще 5 – 7 лет. Об этом сообщил директор занимающегося утилизацией ООО «НПФ Специальные технологии» Сергей Михальчук.

По словам Сергея Михальчука, в Пугачево боеприпасы просто складируются. Их утилизация осуществляется в другом месте. Общий срок, необходимый для утилизации такого количества боеприпасов, как в Пугачево, он оценил в 15 лет.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, в настоящее время в Пугачево по-прежнему слышны одиночные взрывы.

Специалисты не исключают, что огонь, ставший причиной детонации снарядов, попал на техническую территорию из-за периметра бывшей воинской части. В непосредственной близости от забора проходит пешеходная дорожка, которой активно пользуются местные жители. Причиной пала травы мог стать простой окурок.

В ночь с 16 на 17 мая в Пугачево прошел дождь, что несколько облегчило работы по тушению пожара. Однако днем в четверг опять установилась жаркая погода.

Местные жители рассчитывают, что в четверг вечером им разрешат вернуться в свои дома.

Напомним, жителей Удмуртского поселка Пугачево, где накануне из-за пожара сдетонировали боеприпасы, определили в пункт временного размещения, который расположен в населенном пункте Баграш-Бигра. Прошла эвакуация из детского санатория «Юськи» в БУЗ УР «Республиканский санаторий для детей Ласточка». На данный момент в двух ПВР размещено 33 человека, из них 20 детей. В Малопургинском районе готовы принять людей три пункта временного размещения, еще четыре пункта действуют в Ижевске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.