Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Экс-глава Воткинского района попал под амнистию

ИЖЕВСК, 24 мая, ФедералПресс. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, бывший глава Воткинского района Андрей Русинов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, с января 2007 по декабрь 2008 года чиновник неправомерно распределил земельные участки Воткинского района для того, чтобы получить их в собственность ООО «Новая жизнь», где он является фактическим руководителем и основным акционером. Компания Русинова получила наиболее ликвидные участки стоимостью 1,78 миллиона рублей. Тем временем, менее ликвидные участки были переданы в фонд перераспределения земель муниципального образования.

Свою вину бывший глава районной администрации признал в полном объеме. Воткинский районный суд признал Андрея Русинова виновным и назначил ему штраф в 200 тысяч рублей, передает пресс-служба суда. 

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, признательные показания, преклонный возраст, а также состояние здоровья подсудимого и его родных и близких. Суд также учел положительные характеристика на Русимова с прежнего места работы, его активное участие в общественной и благотворительной деятельности, а также ряд почетных наград за время работы», – сообщили в пресс-службе суда.

Учитывая весомое количество смягчающих обстоятельств, суд принял решение применить в отношении Русинова амнистию в связи с 70-летием Победы. Отметим также, что о проявлении снисхождения в отношении чиновника ходатайствовали общественные и религиозные организации Воткинского района.

Фото: izhevskinfo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.