Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Автодорогу Абакан – Ак-Довурак могут закрыть

Фото pxhere.com
Фото pxhere.com

АБАКАН, 30 июня, ФедералПресс. Глава Хакасии Виктор Зимин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как стало известно «ФедералПресс», на нем было констатировано, что межрегиональный участок автодороги Абакан – Ак-Довурак, соединяющий Хакасию с западом Тувы, могут закрыть из-за неудовлетворительного состояния.

«Данная трасса федерального значения соединяет Абазу с Тывой, – сообщил на заседании начальник УГИБДД МВД по РХ Игорь Юртаев. – Наибольшую обеспокоенность вызывает участок автодороги со 182 по 320 км. Из 20 мостов восемь находятся в аварийном, 12 – в неудовлетворительном состоянии. На протяжении всей трассы отсутствуют дорожные знаки, асфальт в выбоинах. Все это создает аварийную ситуацию. В прошлом году на этой трассе произошло 17 ДТП, один человек погиб, пять ранено. В этом году двое пострадавших. Во всех случаях установлены недостатки эксплуатационного состояния дороги».

По словам Игоря Юртаева, ГКУ «Тываавтодор», которое отвечает за эксплуатацию автодороги, не реагирует на предписания прокуратуры. В течение нескольких лет идут переговоры с правительством Республики Тыва о передаче трассы Абакан – Ак-Довурак в федеральную собственность.

По итогам совещания Виктор Зимин заявил, что если в ближайшие время не будет достигнуто конструктивное решения с властями Тывы, то на данном участке трассы будет приостановлено движение автотранспорта.

«Мы не имеем права рисковать здоровьем и жизнями людей» – подчеркнул Виктор Зимин.

Дорога построена в 1969 году для связи асбестового комбината в Ак-Довураке с железной дорогой. Часть дороги Абаза – Ак-Довурак была передана Туве в 1972 году, в то время как у Хакасии остался участок протяженностью 138 км. Известно, что за все время существования на дороге ни разу не было капремонта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.