Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Погашение долгов перед энергетиками обсудили на совещании в правительстве Хакасии

Пути выхода из кризиса обсуждались на совещании в республиканском правительстве
Пути выхода из кризиса обсуждались на совещании в республиканском правительстве

АБАКАН, 21 мая, ФедералПресс. Полпред президента в СФО и федеральные эксперты искали выход из кризиса, сложившегося в отрасли ЖКХ в регионе.

На совещании в правительстве Республики Хакасия под председательством полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло среди прочих обсуждалась тема долгов, накопленных коммунальными предприятиями перед МРСК Сибири. Задолженность коммунальщиков перед энергетиками не только не сокращается, но и растет. Так, если по состоянию на конец апреля она составляла 458 млн рублей, то к 20 мая достигла 509 млн.

Комиссия, в которую вошли федеральные эксперты, проанализировала ситуацию в республике. На сегодняшнем совещании специалисты предлагали способы выхода из кризиса.

Прежде всего, эксперты на совещании перечислили причины накопленных проблем. Так, тарифная политика, проводимая правительством региона, не учитывает реальные затраты предприятий ЖКХ на их работу. С 2013 года в республике не актуализировалась схема теплоснабжения, а без этого и обоснованные тарифы установить просто невозможно.

«Это подтверждается, к примеру, тем, что даже установленные тарифы весьма разнятся в разных муниципальных образованиях Республики – так, к примеру, в Черногорске три разных котельных обеспечивают жителей города теплом и горячей водой по трем разным тарифам», - отмечалось на совещании.

Еще одна проблема - критически недостаточный уровень финансирования отрасли. При этом не привлекаются в нее и внебюджетные средства. И уже сейчас понятно, что денег для подготовки будущему отопительному сезону при таком подходе в регионе не хватает: на эти цели требуется около 600 млн рублей, а в республиканском бюджете на эту статью расходов отведено всего 100 млн.

На совещании эксперты порекомендовали правительству республики взять под особый контроль сферу ЖКХ, а для увеличения ее финансирования, в частности, сократить расходы на содержание аппарата. Кроме того, Сергей Меняйло посоветовал проверить налогооблагаемую базу проблемных предприятий, тщательно отслеживать исполнение заключенных концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Он подчеркнул: от того, насколько будут выполнены такие рекомендации, зависит прохождение республикой нового отопительного сезона.

Павел Акилин, генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» предложил пути решения проблемы с накопившимися долгами:

«Мы готовы зафиксировать задолженность ЖКХ на 1 июня и начать отсчет с «чистого листа». С этой даты должны полностью и вовремя платиться текущие платежи, а сумма накопленного долга реструктуризируется на определенный период. На какой именно – должна решить рабочая группа. Именно этот вариант решения проблемы мы предлагали властям Хакасии еще в январе 2019 года – и вновь вынуждены вернуться к нему как наиболее приемлемому».

При этом энергетики пообещали, что не будут отключать предприятия ЖКХ, если правительство республики будет полностью следовать рекомендациям, данным на сегодняшнем совещании.

Фото: МРСК Сибири

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.