Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Верховный совет Хакасии вступился за арестованного депутата Владимира Нырцева

Депутат ВС Хакасии Владимир Нырцев под стражей
Депутат ВС Хакасии Владимир Нырцев под стражей

АБАКАН, 2 ноября, ФедералПресс. Верховный совет Хакасии выступил в защиту председателя комитета по экологии Владимира Нырцева, которого подозревают в мошенничестве, связанном с продажей сиротам квартир в поселке Пригорск по завышенным ценам. Как стало известно «ФедералПресс» из обращения республиканского парламента, из-за отсутствия Нырцева, который 23 октября по решению Абаканского городского суда заключен под стражу на два месяца, была остановлена работа над рядом важнейших законопроектов, а также осложняется работа над принятием бюджета республики.

«События вокруг нашего коллеги для многих из нас стали шоком и воспринимаются с крайним недоумением, – говорится в обращении ВС Хакасии в адрес председателя Верховного суда республики Виктора Носова. – За период работы в качестве члена президиума Верховного Совета прокуратура республики дважды проверяла сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Нырцева и существенных нарушений требований федерального законодательства не выявила».

Авторы документа обращают внимание на то, что обвинения, предъявляемые Нырцеву, датированы 2015 годом – периодом, когда он уже работал в парламенте республики на постоянной основе. «В основе предъявленных ему обвинений лежит старое дело в отношении других лиц, без новой фактуры и обстоятельств, – говорится в документе. – Создается впечатление, что со старой папки решили стряхнуть пыль, а задержанием депутата Верховного Совета Хакасии придать ситуации масштаб и публичность. Неудивительно, что действия отдельных представителей правоохранительных органов Нырцевым названы провокацией».

В обращении отмечается, что Владимир Нырцев избирался депутатом Верховного Совета Республики Хакасия второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. «Доверие ему как представителю их интересов на протяжении двух десятков лет оказывали десятки тысяч жителей нашей республики – указывает ВС Хакасии. – В связи с этим долгие годы вся жизнь В.А. Нырцева носила исключительно публичный характер».

Авторы особо подчеркивают, что в настоящее время остановлена работа над рядом важнейших законопроектов по профилю деятельности комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию, который возглавляет Нырцев. Кроме того, в непростой для республики период осложняется работа парламента над принятием бюджета Республики Хакасия на 2018 год. «Полагаем, что полноценно ответить на все вопросы, поставленные следствием, Нырцев может, не находясь под стражей и исполняя свои депутатские обязанности и полномочия председателя комитета Верховного Совета», – говорится в обращении депутатов. Они также напомнили, что президент России Владимир Путин в декабре 2015 года призвал использовать помещение под стражу в ходе следствия по экономическим составам как крайнюю меру.

Как уже сообщалось, 20 октября следственное управление СКР по Хакасии возбудил уголовное дело в отношении бывшего чиновника администрации Усть-Абаканского района и депутата Верховного Совета, которые подозреваются в совершении крупного мошенничества. По версии следствия, в 2015 – 2016 годах подозреваемые, имена которых не назывались, похитили бюджетные средства, выделенные на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Они «обманным путем» реализовали заказчику по завышенной стоимости 15 квартир, похитив более 7 миллионов рублей. Чуть позже из местных СМИ стало известно, что речь идет о председателе комитета по экологии Владимире Нырцеве и главе комитета по имущественным отношениям Усть-Абаканского района.

27 октября на сессии Верховного совета Хакасии председатель республиканского парламента высказался по поводу обысков, которые накануне были проведены. «За это еще ответят, – заявил Штыгашев. – Это не кабинет товарища Нырцева, а кабинет комитета Верховного Совета. И самое главное, искали все под микроскопом. Ничего не изъято, к сожалению, ни пушек, ни противотанковых ракет, ничего не обнаружили».

Фото ИА Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.