Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии несколько домов и образовательных учреждений подтопило грунтовыми водами

Подтопление
Эвакуация граждан пока не требуется

АБАКАН, 21 мая, ФедералПресс. Грунтовые воды наделали в одном из сел республики много шума.

В селе Новотроицкое грунтовые воды поднялись выше нормы и в итоге затопили несколько десятков частных домов. Кроме того, в подвалах местного детского сада и общеобразовательной школы также стоит вода. Между тем в пресс-центре правительства Хакасии отмечают, что эвакуация жителей пока не требуется. Учебный процесс также будет продолжен.

По словам специалистов, подобная ситуация для жителей Новотроицкого – не в диковинку и происходит ежегодно. Причина тому – особенности географического положения. В частности некоторые дома, а также школы и детсады расположены в местах образования грунтовых вод. Кроме того, большое число осадков нынешней весной наполнило местные озера, которые и начали «давить» грунтовую воду.

На данный момент на месте происшествия работают органы местного самоуправления. По их словам ситуация не критичная и ведется круглосуточный мониторинг.

Отметим, что глава Республики Хакасия Виктор Зимин находится с рабочим визитом в Сорске, где осмотрел местный детский сад и дал распоряжение министрам подготовиться к ремонту данного дошкольного учреждения. Относительно подтопленных территорий глава региона поручил республиканским и местным органам власти проводить мониторинг обстановки, а при необходимости оказывать всю необходимую помощь гражданам.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.