Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Глава Хакасии уволил руководителя администрации, обвиняемого в мошенничестве

АБАКАН, 12 января, РИА ФедералПресс. Глава Республики Хакасия Виктор Зимин уволил главу администрации Владимира Бызова, подозреваемого в коррупции и мошенничестве. Об этом сообщили на сайте правительства республики.

«Глава Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение об освобождении Владимира Бызова от замещаемой должности руководителя администрации главы Республики Хакасия и увольнении с государственной гражданской службы с 11 января 2017 года», – сообщается в пресс-службе.

По версии следствия, преступная группа состояла из руководителя администрации главы республики Владимира Бызова, трех сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и получении взятки.

Члены организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, совершив хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 миллионов рублей.

Бызов был задержан 30 декабря, его секретаря задержали 10 января по подозрению в пособничестве

Бывшего главу администрации обвиняют по статье 290 УК РФ – взятка и 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.