Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

В Хакасию прибыл полпред Сергей Меняйло

Сергей Меняйло и Виктор Зимин

АБАКАН, 3 сентября, ФедералПресс. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

В понедельник, 3 сентября, полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло прилетел с рабочим визитом в Хакасию, где встретился с главой республики Виктором Зиминым. Во встрече также участвовал председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев. Как сообщили в пресс-службе правительства, стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе: «На сегодняшний день экономика в регионе стабильная, задержек по зарплате нет. Кроме того, три крайних года мы интенсивно работали над увеличением доходной базы. Создали проект, который сейчас является одной из точек роста экономики России. Это Бейский каменно-угольный кластер, который даст прирост за 5-7 лет до 40 млн тонн. Но при этом президентская комиссия по ТЭК доказала, что для дальнейшего развития необходимо предпринимать резкие шаги по «расшивке» Транссиба», - отметил Виктор Зимин.

Известно, что проект по увеличению пропускной способности южного хода Транссиба одобрен главой государства.

Кроме того, одним из ключевых инструментов для сохранения и привлечения кадров является новая республиканская программа «Молодежная ипотека», а именно выделение бесплатной земли для жилищного строительства. Участники встречи также обсудили вопрос поддержки нуждающимся пенсионерам, в том числе «детям войны».

Виктор Зимин и Сергей Меняйло также обсудили реализацию программы «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел», инициированную главой республики. Данная программа предусматривает комплекс мер для наращивания социально-экономического потенциала сельских территорий. Как было отмечено на встрече, положительная динамика роста доходов республиканского бюджета позволяет ввести предоставление компенсации за содержание скота жителям ряду населенных пунктов, которые не входят в республиканскую программу.

В этот же день полпред побывал на открытии нового культурно-досугового центра «Заречье», который расположен в отдаленном районе города «Нижняя Согра». Напомним, что строительство объекта началось еще три года назад. Общая стоимость объекта составила более 83 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.