Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Единая Россия» усилит экологический контроль в Хакасии

Партийцы будут следить за экологией в Хакасии
Партийцы будут следить за экологией в Хакасии

АБАКАН, 26 февраля, ФедералПресс. Участники дискуссионной площадки «Чистая страна» выработали меры по усилению экологического контроля в регионе.

В числе наработанных мер – контроль за ходом реформы ТКО в республике, поддержка внедрения практики раздельного сбора отходов, принятие норм выбросов для предприятий-загрязнителей и другие решения.

Так, участники дискуссии обсудили ход реализации мусорной реформы. Как отметил координатор проекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов, c момента запуска реформы на территории Хакасии создан регоператор.

«Однако тарифы одной зоны от другой, а их пять на территории субъекта, различаются в 2,5 раза – мы видим в этом проблему. При этом не установлены нормативы накопления для юридических лиц, а это значит, что нагрузка фактически перекладывается на граждан», – рассказал Бурматов.

Кроме того, по словам координатора партпроекта, в регионе фактически нет процедуры и практики раздельного сбора мусора.

«Решать эти проблемы партия будет вместе с органами исполнительной власти», – подчеркнул он.

Второй блок вопросов касался привлечения федеральных средств на решение проблемы экологии. «Здесь задача партии – активизировать проектную деятельность, в том числе, подготовку, проектирование объектов, которые связаны с очисткой водоемов и строительством очистных сооружений, рекультивацией полигонов, ликвидацией несанкционированных свалок и т. д.», – считает Бурматов.

Кроме того, участники дискуссии обсудили проблему недостаточного качества атмосферного воздуха, воды и почвы по вине предприятий-загрязнителей. В этой связи партийцы выступили за разработку программ, направленных на более высокий уровень контроля за загрязнением атмосферы, и мер по минимизации вредных выбросов в Абакане, Черногорске и поселке Усть-Абакан.

В числе других предложений – разработка превентивных организационных мер по недопущению введения на территории республики социальной нормы электропотребления, привлечение средств экологического сбора для решения проблем в рамках партпроекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.