Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Его могли спровоцировать». В Хакасии СК и «Единая Россия» выяснят причины нападения главы района на журналиста

Обстоятельства инцидента на данный момент устанавливаются
Обстоятельства инцидента на данный момент устанавливаются

АБАКАН, 27 мая, ФедералПресс. Сотрудники Следственного комитета проверят инцидент в Ширинском районе Хакасии, когда глава муниципального образования агрессивно повел себя с корреспондентом телеканала «Россия 24».

В Следственном комитете Хакасии начали проверку по факту появления в интернете видеоролика, на котором глава Ширинского района республики Сергей Зайцев, представляющий интересы партии «Единая Россия», во время съемки программы «Дежурная часть» повел себя агрессивно. Как стало известно, после вопроса о расходовании бюджетных средств, которые должны были быть потрачены на строительство домов для пострадавших от лесных пожаров в 2015 году, толкнул журналиста, а когда тот решил продолжить беседу – попытался повалить несчастного на пол и в конечном итоге выгнал из кабинета. Видео распространилось в интернете и получило широкий резонанс.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» помощник руководителя управления по связям со средствами массовой информации Юлия Арбузова сообщила, что обстоятельства инцидента на данный момент устанавливаются.

Секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров прокомментировал инцидент между Зайцевым и Иваном Литоминым.

«В настоящее время ЦИК партии отреагировал на данную ситуацию и принял решение о рассмотрении ее на Комиссии по этике. В свою очередь, региональным отделением обстоятельства данного инцидента будут рассмотрены, согласно уставу и этическим нормам партии. Несомненно, действия Сергея Зайцева недопустимы. Будучи должностным лицом, необходимо сохранять самообладание и оставаться сдержанным при любых обстоятельствах», – отметил Можаров.

При этом секретарь регионального отделения допустил, что конфликт мог быть спровоцирован и не стоит «забывать о человеческом факторе». В любом случае, по мнению Можарова, «важно разобрать ситуацию подробно».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что действия главы района в отношении журналиста оценит комиссия «Единой России» по этике. Заместитель секретаря генерального совета ЕР Евгений Ревенко от лица партии извинился перед медиа-сообществом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.