Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Экс-заместителя главы Хакасии осудили на 6 лет за мошенничество

Суд

АБАКАН, 20 сентября, ФедералПресс. В Абакане осудили первого заместителя главы правительства республика и его сообщников. Они осуждены за мошенничество на сумму более 100 миллионов рублей. Об этом рассказали в Следственном комитете РФ.

По данным ведомства, экс-директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Ольга Базиенва, бывший замдиректора этого предприятия Ирина Олешкевичь, директор «ФКК» «Бизнес-система» Ирина Свистунова и бывший вице-глава Республики Хакасия Александр Голышев признаны виновными по статье 159 – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

Установлено, что октября 2009 по декабрь 2012 года подсудимые подписали девять фиктивных договоров, по которым «Бизнес-система» должна была вести бухучет и налоговый учет «Хакресводоканала» и оказывать другие финансовые услуги. Сумма ущерба составила 103,5 миллионов рублей.

Суд признал обвиняемых виновными и приговорил Голышева к шести годам лишения свободы, Базиеву – к 5,5 годам, Свистунову – к 5 годам, Олешкевича – к 2,5 года лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.