Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

На улицах Абакана запустили электробусы

Электробус

АБАКАН, 6 сентября, ФедералПресс. Запуск гибридного транспорта – совместный проект города области.

В четверг, 6 сентября, по городским магистралям столицы Хакасии проехал первый электробус - троллейбус с увеличенным автономным ходом и динамической подзарядкой. В числе первых пассажиров, которые решили проверить качество нового транспорта, были глава Хакасии Виктор Зимин и мэр Абакана Николай Булакин.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, на первоначальном этапе закуплено пять электробусов. Общая стоимость - около 58 млн рублей, из которых по 50% выделено из республиканского и городского бюджетов. В дальнейшем, если новый транспорт успешно пройдет зимнюю эксплуатацию, парк электробусов планируется увеличить.

«У нас появляются новые автомагистрали, строятся новые жилые спальные районы, увеличивается пассажиропоток. А строить новые троллейбусные сети, подстанции – это накладно. Мы ждали, когда в нашей стране начнут производить вот такие гибриды», - заметил Николай Булакин.

В свою очередь Виктор Зимин отметил высокое качество и комфорт нового городского транспорта. «Здесь созданы условия для пассажиров в инвалидных колясках, можно подзарядить телефон, планируется точка Wi-Fi».

По словам специалистов, электробус – это троллейбус с удлиненным автономным ходом, который обеспечивает пробег не менее 20 километров. Транспорт укомплектован автоматической системой навигации «ГЛОНАСС» онлайн режимом для автоматического сбора информации на центральном диспетчерском пульте управления и возможностью отображения и озвучивания информации об остановках на маршруте следования троллейбуса на мониторы и динамики троллейбуса.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.