Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Кадыров просит Путина оплатить строительство высокоскоростной магистрали в Грозный

Кадыров
Фото: government.ru

ГРОЗНЫЙ, 26 июня, ФедералПресс. Президент уже дал ряд поручений.

Глава Чеченской Республики попросил президента Российской Федерации Владимира Путина запустить в Грозный высокоскоростную железнодорожную магистраль.

Отметим, что Кадыров уже обратился с этой просьбой к главе российского государства, пишет «Коммерсантъ».

Известно, что чеченский лидер предлагает РЖД начать строить задуманную ВСМ Центр – Юг (Москва – Адлер – прим.ред.) с участка Ростов-на-Дону – Краснодар и в перспективе до 2025 года присоединить к нему новую Транскавказскую ВСМ до Грозного и Махачкалы, которая будет проходить через Майкоп, Черкесск, Минеральные Воды, Нальчик и Владикавказ.

Отметим, что РЖД планирует строительство ВСМ, но начинать работы будут с участка Москва – Тула длиной 194 километра. Про ветки в сторону Грозного и Махачкалы речи пока не идет.

Как уточнили источники издания, Путин уже поручил министру экономического развития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть предложение Кадырова.

Стоимость проекта оценивается, по предварительным данным, более чем в триллион рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.