Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Диссертация главы администрации Чебоксар не прошла проверку на плагиат

ЧЕБОКСАРЫ, 21 июня, ФедералПресс. Результаты экспертизы не утешительные.


Диссертация главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова попала на страницы «Диссернета». Работа не прошла проверку на плагиат.

Эксперты сетевого сообщества нашли некорректные заимствования в диссертации сити-менеджера. Кстати, кандидатскую работу по экономике на тему «Исследование структурно-отраслевых изменений в региональной экономической системе» он защитил в 2004 году в Нижнем Новгороде.

Большую часть работы, по мнению специалистов «Диссернета», Алексей Ладыков позаимствовал из труда Валерия Смирнова «Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики. На примере Чувашской Республики», который был защищен годом ранее – в 2003-м. Кроме того, работа Алексея Ладыкова также содержит вырезки из учебника Олега Виханского «Стратегическое управление».

«Про происки врагов никогда нельзя забывать. Потому что когда есть возможность использовать против чиновника действующий закон, то желающих помочь в этом всегда немало. Но совершенно ясно, что закон для всех должен быть один, что плагиат – это форма интеллектуального, мягко говоря, заимствования», – пояснил «ФедералПресс» первый секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров.

По его словам, то, что сейчас подобные «заимствования чужих работ стали предметом разбирательств, в том числе и на уровне различных научных инстанций», является положительной практикой: «Я считаю, что если сейчас у студентов проверяют на антиплагиат дипломы, то чем в этом плане лучше чиновники, которые защищали или переписывали диссертации. А диссертация все же не диплом студента, а серьезный научный труд и дискредитировать имя ученого недопустимо».

«Что касается последствий, то мы с вами имеем как примеры жесткого отношения к ситуации, когда человека лишали диссертационной степени, так и противоположенную практику. Скажем, ситуация связанная с министром культуры Владимиром Мединским. Была в отношении него написана соответствующая жалоба, но потом диссертационные советы всех уровней подтвердили, что плагиата не было. Здесь очень важно, чтобы все эти установленные факты плагиата не превращались в дубинку для расправы над ставшим вдруг неугодным чиновником. Надо комплексно смотреть на ситуацию. Такая работа должна вестись», – заключил он.

Фото из архива «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.