Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Глава районной администрации в Чувашии приговорен к двум годам колонии

ЧЕБОКСАРЫ, 14 октября, ФедералПресс. Также экс-чиновник заплатит штраф.

Доказательства, собранные следователями Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительногозаключения главе администрации Цивильского района Андрею Павлову. Об этом сообщает СУ СКР по Чувашии. Экс-чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий.

Следователи располагают информацией, что в конце мая прошлого года в Цивильске по поручению главы районной администрации, в адрес 10-ти подведомственных муниципальных образовательных организаций были направлены требования о необходимости расторжения договоров на техническое обслуживание электроустановок. В последующем договора заключались с одной из местных коммерческих организаций. В результате муниципальное предприятие ЖКХ лишилось дохода на общую сумму 490 тыс. рублей.

Кроме того, чиновник обвиняется в мошенничестве по факту незаконного получения с октября 2007 по декабрь 2015 года субсидии за счет бюджетных средств на общую сумму более 150 тыс. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по двум кредитам. Они были оформлены им якобы на реконструкцию животноводческого помещения. Однако уголовное преследование по данному факту прекращено в связи с истечением срока давности.

Суд назначил Андрею Павлову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, бывший чиновник заплатит штраф 50 тыс. рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе.

Напомним, Ленинский райсуд Чебоксар признал экс-заместителя министра физической культуры и спорта Чувашии Алексея Яковлева виновным в незаконной вырубке леса, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Ущерб от его действий составил 10 млн рублей.

Ранее«ФедералПресс» сообщал, чтоглавный врач подмосковной больницы Ирина Виноградова заняла должность первого заместителя министра здравоохранения Чувашии. Соответствующее распоряжение подписал председатель республиканского правительства Иван Моторин.

В конце октября этого года Госсобрание Чувашии обсудило законопроект о расширении льгот по оплате взноса за капремонт. В числе прочих замечаний стало известно, что социальные работники могут «грубить и хамить».Министр труда Чувашии Сергей Димитриев сказал, что, если будут происходить подобные нарушения, то сотрудники могут быть уволены после проведения служебного расследования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.