Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

В Чувашии мужчина 10 лет добивался признания себя живым

Свидетельство
Он уже восстановил необходимые документы

ШУМЕРЛЯ, 28 апреля, ФедералПресс. Омбудсмен по правам человека в республике помог ему составить заявление «об аннулировании актовой записи о смерти» и восстановить документы. После этого житель региона даже получил образование по рабочей специальности.

Житель Шумерлинского района Чувашии десять лет пытался восстановить «статус живого человека», сообщается в докладе о деятельности омбудсмена по правам человека в Чувашии Надежды Прокопьевой. Изменить ситуацию удалось после обращения к уполномоченному по правам человека.

«ФедералПресс» стало известно, что в начале прошлого года к Надежде Прокопьевой через уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае поступило обращение матери живого мужчины, который много лет назад судом был признан умершим. Работники аппарата связались с сыном женщины и помогли ему восстановить свои права.

«Мужчине оказано содействие в оформлении искового заявления в суд об аннулировании актовой записи о смерти. 3 апреля 2018 года Шумерлинским районным судом было принято решение о признании его «живым», – отмечается в докладе омбудсмена.

После этого мужчина смог восстановить все необходимые документы и даже получить образование по рабочей специальности.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.