Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край в разы увеличил экспорт муки и масел

Экспорт подсолнечного масла вырос в три раза, соевого – в 35 раз
Экспорт подсолнечного масла вырос в три раза, соевого – в 35 раз

БАРНАУЛ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Алтайский край значительно увеличил экспорт муки, соевого и подсолнечного масла. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления пищевой промышленности.

По итогам первого полугодия 2016 года экспорт масла соевого увеличился в 35 раз (основные направления отгрузок – Казахстан, Узбекистан, Китай), муки – в 2,2 раза (Монголия, Таджикистан, Китай); масла подсолнечного – в три раза (Китай, Казахстан, Афганистан, Киргизия, Узбекистан); масла рапсового – в 1,6 раза (Китай, Норвегия, Монголия).

Также увеличился вывоз сыров в Монголию, Казахстан, Киргизию, а также водки, отправляемой в Нидерланды и США.

Общая стоимость экспортированной продукции превысила 61 миллион долларов США. Более 53 % от данной суммы приходится на растительные масла.

«Хорошие виды на урожай создают благоприятные предпосылки для дальнейшего роста отгрузок алтайских продуктов в страны ближнего и дальнего зарубежья», – говорится в сообщении ведомства.

При этом потребность жителей Сибири и Дальнего Востока в продуктах переработки зерна будет полностью обеспечена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.