Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край готовится к десятому ИТ-форуму

БАРНАУЛ, 25 сентября, ФедералПресс. Юбилейный X Алтайский региональный ИТ-Форум откроется 5 октября в Барнауле. Как стало известно «ФедералПресс», нынешний форум специально приурочен к 80-летию образования Алтайского края.

«Мы видим, что потребность у предприятий и населения в ИТ-технологиях есть, поэтому основная идея форума состоит в том, чтобы предприятия и организации смогли познакомиться с теми предложениями, которые есть сегодня у ИТ-компаний для более эффективного управления бизнесом, – сообщил «ФедералПресс» начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк. – Для государства также важно взаимодействие с ИТ-компаниями по созданию системы управления большими информационными данными. Мы сегодня реализуем проект по созданию регионального центра обработки данных, ведем переговоры о создании геопарталов и продолжаем целый ряд программ по «интернетизации» Алтайского края».

Организаторами форума выступают комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям при поддержке правительства Алтайского края в лице управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, клуба ИТ-директоров Алтая и Ассоциации поддержки инноваций.
По словам представителей оргкомитета, в форуме планируют принять участие более 700 человек, среди которых руководители предприятий, ИТ-специалисты, представители компаний, производящих оборудование и ПО практически всех городов Сибирского федерального округа.

Генеральным партнером мероприятия десятый год подряд выступает компания Cisco. Стратегические спонсоры – Dell EMC, Schneider Electric, Microsoft, Xerox. Официальные спонсоры – Canon, Код Безопасности, Hewlett Packard Enterprise, компания IDIS. Официальный оператор – Ростелеком. Спонсоры секции – Лаборатория Касперского, ИнфоТеКС, компания «Центр информационной безопасности», Доктор Веб, Конфидент, компания «ПРОКС». Партнеры демо-зоны – DEPO Computers, 1С-Галэкс.

В программе форума заявлено шесть тематических секций, демо-зона и выставка оборудования, подведение итогов конкурсов и подписание соглашений о сотрудничестве. В рамках секций предстоит обсуждение вопросов использования информационных технологий для повышения качества жизни населения; использование ИТ для повышения эффективности бизнес-процессов на предприятиях; возможности ИТ для социальной сферы, проблемы информационной безопасности, а такжевопросы подготовки кадров для ИТ-отрасли и профориентации.

Как отметил Максим Герасимюк, X региональный ИТ-форум станет очень важным в работе по созданию цифровой экономики в крае. «Программа «Цифровая экономика» в России принята, все соответствующие стратегические документы лежат в открытом доступе, и теперь мы переходим к стадии ее реализации, – заявил начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края. – На 2018 год запланированы мероприятия по созданию цифровой экономики и отдельных ее элементов в регионах, городах и сельской местности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.