Top.Mail.Ru
Энергетика
Алтайский край
0

На Алтае начался второй этап газификации

БАРНАУЛ, 13 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края дал старт началу второго этапа газификации региона.

Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, 13 октября губернатор Александр Карлин посетил торжественную церемонию, посвященному началу строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха.

«Проект реализуют в соответствии с соглашением, которое действует между компанией «Газпром» и Администрацией Алтайского края. Решение о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха принято на нашей встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в апреле прошлого года. Это знаменательное событие, оно предусмотрено генеральной схемой газификации нашего региона и означает начало газификации западных и юго-западных территорий края. Именно от этой ГРС в ближайшие несколько лет подадут газ в Мамонтовский, Тюменцевский и Топчихинский районы. В дальнейшем газопровод пойдет в западном и юго-западном направлениях», - отметил на открытии Александр Карлин.

Отметим, что в регионе реализуется программа развития газоснабжения и газификации края, по которой «Газпром» инвестирует в строительство газопроводных сооружений 2,5 млрд рублей. По словам губернатора, межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы построят за счет краевого и муниципальных бюджетов.

«Мы должны уже сегодня ориентировать людей на покупку соответствующего газового оборудования. Голубое топливо придет в дома, на коммунальные и производственные объекты. Даст новый импульс развитию территории. По сути сегодня дан старт второму этапу газификации Алтайского края. Это новое качество жизни, дополнительные аргументы для привлечения инвестиций», – подчеркнул Александр Карлин.

Второй этап продолжится от села Шахи и к концу года дойдет до Ребрихи. Протяженность газопровода составит 75 километров, в эксплуатацию его введут в 2017 году.

Как сообщил глава администрации Ребрихинского района, в ряде сел уже подготовлены проекты газификации.

«Подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции центральной котельной села Ребриха, улиц Пушкинская и Ленина. Уже в следующем году мы планируем подключить к газу 300 квартир», - уточнил Александр Прахт.

Специалисты «Томскгазстроя» активно ведут подготовку ко второму этапу газификациию На площадке работают 10 человек, с течением работ это число увеличится до 200. Специалисты будут жить в специальных вагончиках.

ГРС «Ребрихинская» будет выдавать 216 млн кубометров в год. Газ поступит в 28 населенных пунктов, включая 58 котельных. Газ будет в 23 образовательных учреждениях и 12 детских садах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.