Top.Mail.Ru
Финансы
Алтайский край
0

Алтайский край в новом году получит 6,5 миллиардов из федерального бюджета

БАРНАУЛ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Алтайский край получит дополнительно из федерального бюджета 6,5 млрд рублей в 2017 году. Об этом сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций региона со ссылкой на губернатора края Александра Карлина.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти и крупнейшими строительных компаний региона, на котором обсудили инвестиционную программу 2017 года и строительство социально значимых объектов.

Пополнение бюджета края за счет федеральных средств стало возможным благодаря работе администрации края с федеральными ведомствами. Сам Карлин провел ряд встреч на федеральном уровне, в том числе с вице-премьерами Дмитрием Козаком и Ольгой Голодец, с министрами финансов, экономического развития, здравоохранения России. В итоге комиссия по межбюджетным отношениям приняла решения выделить региону средства, часть которых (770 млн рублей) поступят в 2016 году. Данные поступления позволят органам власти Алтайского края с достойными показателями завершить текущий бюджетный год.

«Значительные дополнительные ресурсы Алтайский край получит в бюджетном периоде 2017 года. Дополнительно к тем расчетным данным, которые имелись на момент внесения в первом чтении федерального закона о бюджете, мы реально получим и сможем распределить в региональном бюджете 6,5 млрд. рублей. За счет поступления этих средств в том числе будут максимально выполнены обязательства органов власти в социальной сфере. Это относится к теме зарплат бюджетников: мы предполагаем увеличение на 5% заработных плат всем, кто работает в бюджетной сфере», – отметил Александр Карлин.

Также губернатор отметил, что дополнительные средства позволят более чем в 2 раза увеличить расходы на краевую адресную инвестиционную программу.

«Суммарный объем наполнения краевой адресной инвестиционной программы составит 4,2 млрд. рублей против 1,9 млрд. рублей на старте рассмотрения бюджета в 2016 году. Таким образом мы обеспечиваем очень хороший темп прироста показателей. Мы существенно увеличиваем финансовый трафик в сферу образования. Алтайский край в числе пилотных регионов вошел в федеральную программу создания новых мест в образовательных учреждениях. Из 25 заявившихся регионов не все удержались в программе. Мы свои обязательства выполнили: построили в Барнауле новую школу на 550 мест. Начиная со второй четверти, в этой школе дети приступили к занятиям. Образовательная сфера выходит на первую позицию, она получит дополнительные поступления по федеральной программе. В приоритете будут объекты школьного образования. Следующий приоритет - здравоохранение, где мы продолжим реализацию крупных проектов. Полностью будет запущен на проектную мощность новый перинатальный центр, который будет работать и приносить здоровое потомство для Алтайского края», – подчеркнул Александр Карлин.

Дополнительные средства позволят продолжить развитие онкоцентра «Надежда» и онкодиспанцера в Бийске. В Барнауле начнется строительство четвертого хирургического корпуса, в Белоярске планируется завершить строительно-монтажные работы и оснастить его оборудованием. Также в 2017 году также планируется проведение капитального ремонта в 15 районных и межрайонных больницах. На принципах государственно-частного партнерства начнут строительство ПЭТ-центра и реабилитационного центра травматологического профиля. Продолжится строительство художественного музея и нового здания для театра кукол «Сказка».

В спортивной сфере также будет развитие: планируется завершение строительства в Белокурихе здания для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горным лыжам. Будут проводиться дополнительные работы на гребном канале. В Барнауле будут завершены работы на ледовом комплексе, а в Рубцовске начнется строительство ледового комплекса стоимостью около 100 млн. рублей. Также продолжится работа по обеспечению жильем специалистов наиболее ценных категорий: дом для работников культуры, медицины и других отраслей.
На совещание также были приглашены руководители строительных компаний края, от которых зависит реализация планов по возведению новых объектов.

«Мы хотим получить не просто цифры в бюджете, необходимо чтобы эти цифры были материализованы в очень нужных объектах для населения Алтайского края. Стройкомплекс получит серьезную поддержку. Органы власти края всегда ответственны в расчетах, строительные компании не несут убытков от участия в инвестиционных проектах региона. Хотелось бы, чтобы при проведении конкурсных процедур присутствовала честная конкуренция, чтобы участвовали те, кто реально может выполнить работу, а не подставные фирмы. И хотя сегодня на рабочее совещание приглашены руководители наиболее крупных компаний, допуск к объектам получат все компании в порядке, который определен законодательством. К подавляющему большинству строительных компаний у нас уважительное отношение, просил бы такие отношения сохранять», – подчеркнул губернатор.

Фото: управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.