Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Бывший вице-губернатор Алтайского края получил восемь лет тюрьмы за взятки

Молоток
Жена Денисова получила пять лет условно

БАРНАУЛ, 18 июля, ФедералПресс. Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова к восьми годам и одному месяцу колонии, а также к штрафу в 4,5 млн рублей.

Жена Денисова приговорена к пяти годам условно и штрафу в 1,7 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому Краю. Супруги признаны виновными в получении взяток. Жена бывшего вице-губернатора Татьяна Денисова выступала в роли посредника во взяточничестве. Суд наложил арест на имущество семейной пары на сумму более 12 млн рублей.

С ноября 2009 по март 2016 Денисов получал взятки от руководителей подведомственных ему образовательных учреждений. Деньги или другое имущество бывший вице-губернатор получал за определенные кадровые решения или за то, что подписывал документы на расходывание средств, которые учреждения получали из федерального и краевого бюджета.

Следователи установили четыре коорупционных эпизода. Размеры незаконных вознаграждений в каждом из эпизодов варьировались от 50 тыс. до 2,25 млн рублей. Всего Денисов получил более 2,5 миллионов рублей. 

Следователи опросили более 100 свидетелей, провели более 20 обысков, в том числе и на работе у Денисова и дома у супругов.

«ФедералПресс» напоминает, что в МВД назвали средний размер взятки в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.