Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Президент Федерации подводного плавания и его дочь ответят за ЧП с ребенком в бийском бассейне

Уголовное дело
Своей вины обвиняемые не признали

БИЙСК, 24 мая, ФедералПресс. Уголовное дело направлено в суд.

Байский бассейн «Дельфин» преследует целая волна неудач. Так, в марте нынешнего года в бассейне частично обрушилась крыша, и обломок конструкции упал в воду. При этом ЧП произошло в момент детской тренировки. По счастливой случайности никто не пострадал. И вот новый инцидент. Маленький мальчик, который занимался в плавательной секции, оставшись без присмотра тренера, зашел в глубокую часть бассейна и ушел на дно. В итоге ребенок провел на дне слишком много времени и чуть не погиб от механической асфиксии. Инцидент произошел весной прошлого года, и все это время следователи пытались докопаться до сути.

В итоге, в ходе проведенной проверки выяснилось, что 60-летний президент Региональной общественной организации «Федерация подводного спорта» три года назад арендовал в бассейне несколько дорожек для обучения детей плаванию. В нарушение квалификационных требований для занятий с детьми в качестве тренера он назначил свою 34-летнюю дочь. Кроме того, дети, многие из которых не достигли школьного возраста, тренировались в чаше бассейна, глубина которой в мелкой части превышает 0,9 м, что не является безопасным для нахождения в бассейне маленьких детей. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, своей вины глава федерации и его дочь не признали, однако это и не обязательно, поскольку против них собрано достаточно доказательств. На данный момент уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.