Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

На экстремистку из Барнаула начались гонения

Уголовное дело
Девушка говорит, что не угрожала свидетелям

БАРНАУЛ, 3 августа, ФедералПресс. На девушку заведены уголовные дела.

Жительница из столицы Алтайского края, которая недавно попала под уголовное преследование, сообщила на своей странице в Twitter о том, что некоторые люди пожаловались на угрозы с ее стороны. Напомним, что девушку обвиняют в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). Жительниц Барнаула грозит до шести лет лишения свободы. Причиной тому стали изображения в альбоме с удаленной страницы «ВКонтакте». У обвиняемой уже проведены обыски, во время которых сотрудники силовых структур отобрали телефон компьютер: «О заявлениях я узнала случайно, полиция молчит, видимо, чтобы в суде это предъявить и изменить меру пресечения. Так что в понедельник, я вероятнее всего сяду в СИЗО», - сообщает девушка.

Между тем по мнению обвиняемой сотрудники правоохранительных служб собирают как можно больше оснований для ее ареста. Известно, что заявления об оскорблении чувств написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России.

Это уже не первое дело об экстремизме. Недавно полиция Барнауле возбудила уголовное дело против местного жителя Андрея Шашерина. Решетка мужчине грозит за коллаж, на котором некто, похожий на Иисуса, интересуется у патриарха, который час.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.