Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

В Алтайском крае опровергли сообщения о нарушениях на выборах

БАРНАУЛ, 9 сентября, ФедералПресс. За них пытались выдать голосование на предприятии с непрерывном циклом производства.

В Алтайском крае, где сегодня выбирают губернатора, опровергли заявления о «массовом подвозе избирателей» в Барнауле, которые сегодня утром распространили некоторые СМИ со ссылкой на наблюдателей.

В краевой избирательной комиссии разъяснили, что речь идет о 207-м избирательном участке предприятии ТЭЦ-2. Председатель избиркома Ирина Акимова уточнила: «работникам предприятий обеспечили доступность голосования. Нарушением было бы, напротив, необеспечение такой возможности».

Она напомнила, что в ряде муниципальных образований организованы дополнительные маршруты для возможности голосования. Поступили также и на некоторых предприятиях.

ТЭЦ-2 выбрал для себя режим мобильного избирателя, также закрепили избирательный участок вблизи предприятия. «Работодатель организовал возможность прибытия на участок для тех работников, которые находятся на смене. Ни о каких административных принуждениях и подвозах речь не идет», - резюмировала Ирина Акимова

Добавим, что эту ситуацию также прокомментировали в Общественной палате (ОП) России. Заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев пояснил: «по нашей просьбе палата края выехала на участок и провела собственное расследование. Целый ряд опрошенных свидетелей прямо говорят о том, что вброшенная информация является ложной. Речь идет или о намеренной фальсификации, или о попытке сведения личных счетов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.