Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

«Такого качества еще не было». Перинатальный центр ДАР открылся в Барнауле

Первого ребенка, родившегося в центре, назвали Марией

БАРНАУЛ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Барнауле открылся новый перинатальный центр «ДАР» – большое событие для города и региона. Об этом сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций региона.

22 декабря в краевой столице появился новый и современный перинатальный центр «ДАР», на открытии которого присутствовал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Наш перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших и лучших в стране. Он обеспечивает доступ к здравоохранению суперсовременного уровня на самом значимом направлении – родовспоможении – всем женщинам Алтайского края. Строили это уникальное медучреждение мы в рамках президентской программы и президентской инициативы по строительству 32 перинатальных центров, причем мы в той части регионов-лидеров, которые уже завершили строительство центров», – отметил на открытии губернатор.

Также он подчеркнул, что крупнейший перинатальный центр – это подарок барнаульцам и жителям Алтая к Новому году.

Название «ДАР» – это аббревиатура, составленная из слов «Дети, Алтай, Россия!». Центр органично вписывается в нагорный медицинский кластер. Рядом с ним находится самый крупный на Алтае медицинский комплекс – краевая клиническая больница. В случае необходимости пациенток могут проконсультировать специалисты перинатального центра и перевести ее в больницу.

«Родильного дома или перинатального центра такого качества в крае еще не было. Это новая страница в истории алтайского здравоохранения – долгожданная и достойная», – подчеркнул Александр Карлин.

В перинатальном центре находятся отделения поликлиники, рассчитанной на 240 посещений, гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимация, женская консультация, центр перинатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами, а также послеродовые палаты «Мать и дитя». Поликлиника, женская консультация и дневной стационар уже принимают пациентов.

Все эти отделения расположены на площади в 34 тысячи квадратных метров. В кабинетах находится 2 тысячи единиц современного медицинского оборудования. С особой тщательностью был также сформирован и коллектив медицинского учреждения.

«Профессиональное ядро коллектива уже сформировано. Мы уверены, что качество работы перинатального центра будет соответствовать его суперсовременному техническому уровню», – отметил Александр Карлин.

Директор центра «ДАР» Ирина Молчанова отметила, что специалисты готовы работать с пациентками, у которых высок риск материнской смертности осложнений при родах. В новом центре уже прошли первый роды. Первую родившуюся в «ДАРе» девочку назвали Марией, они с мамой чувствуют себя хорошо.

«На всем протяжении беременности мы за такой будущей мамой внимательно следим, и рожает она именно у нас. В первую очередь этот центр предназначен для преждевременных родов – сверхранних и ранних Здесь ведущие специалисты – не акушеры-гинекологи, а неонатологи, в первую очередь – неонатологи-реаниматологи. Мы пригласили на работу в наш центр наиболее опытных специалистов на должности заведующих отделениями, обратили внимание и на молодежь – тех, кто заканчивал обучение и зарекомендовал себя еще в вузе. 11 человек закончили ординатуру в столичных вузах и в крае. На это выделили более 9 млн. рублей из бюджета края. Сейчас средний возраст специалистов, работающих в нашем центре – 39 лет. И рядом с опытными сотрудниками у нас очень много молодежи. Надеемся, что вырастим из них таких же достойных специалистов. Мы получили прекрасное, хорошо оборудованное здание, и теперь его осваиваем. Нам нужно много работать, чтобы максимально эффективно использовать все его возможности», – подчеркнула Ирина Молчанова.

Вместе с Карлиным на открытие пришли сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Яков Шойхет, депутат Государственной думы Российской Федерации Валерий Елыкомов и депутаты краевого Законодательного собрания. Все гости остались довольны технической и медицинской составляющей нового центра.

«Мне очень нравится наш новый центр. Очень все хорошо устроено, есть все, что необходимо для работы и все оборудование просто супер. Я три года отработал в старом перинатальном центре, вроде бы ничего нового в работе, но все равно сейчас дни волнующие. Пока только одни роды были, но все прошло отлично, наше вмешательство не потребовалось. А сегодня еще и квартиру с женой (она тоже медик, заканчивает обучение) получили. Так что на работу прихожу с удовольствием», – рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Федор Зуйков. Ему на открытии вручили ключи от квартиры в доме для медработников.

Митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий освятил икону Пресвятой Богородицы – помощницы в родах. На открытии также были вручены награды победителям конкурса на лучшее название логотип перинатального центра. Им стал преподаватели и студенты Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.