Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Директор алтайского центра помощи заставила воспитанницу избить двоих девочек

Дети-сироты
Директор заставляла старших детей наказывать провинившихся воспитанников

БАРНАУЛ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Барнауле будут судить директора центра помощи детям сиротам, который заставлял воспитанников избивать сбежавших из учреждения детей. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России.

Согласно материалам дела, весной 2016 года две девочки 12 и 15 лет самовольно ушли из центра помощи детям. Тогда 63-летняя директор приказала старшей воспитаннице физически наказать беглянок, после чего девочки получили несколько ударов по лицу.

Данный эпизод явно не входил в обязанности директора социального учреждение. Было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия.

В ходе расследования вскрылся и тот факт, что с февраля 2013 по август 2016 года обвиняемая формально держала в штате сотрудника, а его заработную плату забирала себе.

«Кроме того, она уличена в присвоении и растрате денежных средств, списанных путем составления фиктивной документации на приобретение горюче-смазочных материалов для неэксплуатируемого служебного автомобиля», – добавили в ведомстве.

Таким образом директор причинила ущерб в 240 тысяч рублей. Ей также было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ – присвоение и растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В ходе расследования обвиняемую отстранили от должности и отправили под домашний арест.

Следствием было собрано достаточно доказательств для передачи дела в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд приговорил к лишению свободы бывшего воспитателя читинского центра помощи детям. Женщина привязывала детей к перилам, запирала в клетках и избивала палкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.