Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле осудили машиниста крана, груз которого раздавил рабочего

Кран

БАРНАУЛ, 2 мая, ФедералПресс. В Алтайском крае посудили машиниста автомобильного крана, по вине которого погиб разнорабочий. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Согласно материалам дела, в ноябре 2015 года 51-летний машинист управлял автомобильным краном и перемещал металлический швеллер внутрь строящегося склада в Барнауле. Мужчина не убедился, что в зоне работы крана нет посторонних людей и случайно зацепил разнорабочего, который находился на складе.

Конструкция весом в 200 килограмм сорвалась с клюка и упала на 31-летнего мужчину. Рабочий получил травмы несовместимые с жизнью и скончался в краевой больнице.

В отношении машиниста было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Свою вину он отрицал, но многочисленные доказательства нарушений позволили завершить уголовное дело и передать его в суд.

Суд приговорил подсудимого к 1,5 годам ограничения свободы и взыскал с него 1 млн рублей в пользу потерпевшей стороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.