Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

«Родина русских писателей». В Москве презентовали литературные журналы Алтайского края

МОСКВА, БАРНАУЛ, 16 октября, ФедералПресс. В столице открылись дни культуры Алтайского края, приуроченные к 80-летию создания региона. В центральном Доме литераторов прошла презентация журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края». Участники мероприятия рассказали о литературном наследии региона и о том, какое значения сегодня имеют эти журналы для современной российской литературы.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, выступая на презентации, отметил, что считает самым большим достижением своего региона за последние годы именно сохранение и развитие культурного фонда края. И это при том, что Алтайский край демонстрируют одни из лучших экономических показателей в России.

«Если меня когда-то попросят отчитаться за 12 лет работы, я расскажу не о достижениях нашей экономики, которых очень много. Я скажу, что нам удалось поменять духовно-нравственную атмосферу в регионе. Нам удалось создать атмосферу соработничества. Об этом легче сказать, чем сподвигнуть 2 миллиона 400 тысяч моих земляков на совместное дело. Нам удалось высечь искру из многообразия, Объединить разных людей в вопросах защиты природы, развития туризма, промышленности и культуры! Когда мы говорим о духовности и нравственности в России, без литературы невозможно приближаться к этой теме», – отметил Карлин.

Член редколлегии журнала «Алтай» Марина Кудимова отметила, что именно толстые журналы на протяжении истории нашей страны были важнейшим элементом в области культуры и образования. Интерес к российской глубинке, по ее словам, сегодня все больше проявляется у жителей мегаполисов. И в этом плане такие журналы, как «Алтай» выполняют серьезную роль
«Журналу «Алтай» исполняется 70 лет. Он принадлежит к тому типу издания, который не замыкается на проблемах региональной литературы. Люди, которые его издают и финансируют, прекрасно понимают важность сохранения единого тела нашей российской литературы. Все больше подобных изданий сегодня выходят на первый план. И эта презентация логична. Только опираясь на культурное наследие, мы выплывем на то культурное русло, на котором должна быть наша страна», – заявила Кудимова.

Члены редколлегии поблагодарили власти Алтайского края за поддержку в издании журналов. Напомним, что дни культуры Алтайского края в Москве проходят с 16 по 19 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.