Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Губернатор Алтайского края: Москва относится к нам с уважением

МОСКВА, БАРНАУЛ, 19 октября, ФедералПресс. В рамках дней Алтайского края в Москве, которые риурочены к 80-летию создания региона, Алтайский театр музыкальный комедии показал на сцене «Геликон-оперы» спектакль «Ползунов».

Перед самим спектаклем в театре была организована выставка-презентация издательских проектов Алтайского края. О ней, о театральной постановке и об отношениях региона со столицей России журналистам рассказал губернатор Александр Карлин. Он отметил очень высокий уровень взаимодействия Москвы и Алтайского края по многим направлениям.

«Мы находим поддержку со стороны правительства Москвы, имеем многоформатные соглашения. Уже на моей памяти – это третья неделя Алтая в Москве. Мы провели целый ряд презентаций», – отметил Карлин.

Спектакль «Ползунов», который показали актеры Алтайского театра музыкальной комедии, рассказывает о знаменитом русском изобретателе Иване Ползунове – создателе первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя.

«Сегодня один из лучших театров Алтайского края покажет свой спектакль на этой новой, но уже зарекомендовавшей себя, площадке в «Геликон-опере». Мы надеемся, что он будет доброжелательно воспринят зрителями. В этом спектакле история Алтайского края преподнесена достойно», – заявил губернатор Алтайского края.

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков заявил, что дни культуры регионов России сопровождаются огромным интересом у москвичей. Он также отметил, что Алтайский край выстраивает со столицей успешные отношения.

«Мэр Москвы и правительство Москвы очень заинтересованы в укреплении связей с остальными регионами. Москве есть, что показать, чем поделиться. Москва стремится взять все лучшее, что есть в наших регионах. Взаимодействие выливается в конкретный результат. У нас с Алтайским краем товарооборот почти в два раза вырос по сравнению с 2015 годом», – отметил Сучков.

В свою очередь губернатор Алтайского края поблагодарил власти Москвы за теплый прием и пригласил членов правительства Москвы и руководителей театра «Геликон-опера» посетить Алтай.

«То, что к нам так относятся в столице – это знак огромного уважения не только нашему экономическому потенциалу, но и к нашему великому культурному наследию», - заявил губернатор.

Фото с сайта правительства Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.