Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле объявлена программа официального открытия праздника «Алтайская зимовка»

БАРНАУЛ, 13 декабря, ФедералПресс. В субботу, 16 декабря, в Алтайском крае стартует праздник «Алтайская зимовка», которым официально откроется в регионе зимний туристический сезон. Как стало известно «ФедералПресс», главными площадками праздника, приуроченного к прилету лебедей, станут город Барнаул и Лебединое озеро Советского района.

«Движение – основа зимнего отдыха на Алтае – говорится на сайте организаторов праздника, который проводится при активном участии региональных властей. – На лыжах, снегоходах, коньках, сноуборде, по льду, снегу, в небе и даже в холодной воде. С самого начала программа «Алтайской зимовки» формировалась благодаря инициативе и участию спортивных федераций, клубов, организаций Алтайского края».

Официально церемония открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае начнется в 14.30 в пешеходной зоне Барнаула на улице Мало-Тобольской. Но праздничная программа начинается в 13 часов, когда начнут работать фотозоны, анимационные площадки и потешные конкурсы. Там состоятся показ «Модная зима на Алтае», забег в валенках, чемпионат по переносу жен «Лебедушка», забег Дедов Морозов, фестиваль горячих напитков, а также праздничная акция «Шарф дружбы».

В это же время в парке «Центральный» пройдут квест «Снежный марафон», конкурс оригинальных транспортных средств «Лечу как хочу», акция «Мой сНежный ангел». Проходящие здесь акции и конкурсы будут сопровождаться работой скалодрома и мастер-классами и показательными выступлениями по кёрлингу, хоккею и фигурному катанию, работой детской интерактивной площадки, а также показательными выступлениями по зимнему плаванию. Вечером в парке состоятся дискотека на льду «Скользкие танцы» и праздничный фейерверк.

В тот же день на горнолыжном комплексе «Авальман» в Барнауле состоится первенство Алтайского края по сноуборду, соревнования по ski-кроссу и борд-кроссу, а вечером на освещенной снежной трассе здесь также пройдет открытый чемпионат Алтайского края в дисциплине «Слоупстайл», которая требует хорошей технической подготовки спортсменов и точности выполнения трюков.

В воскресенье, 17 декабря, на Барнаульском ипподроме пройдет Фестиваль северных ездовых собак, в котором примут участие представители таких пород как сибирский хаски, аляскинская хаски, камчатская ездовая, а также помеси ездовых собак и гончих и много других пород. Гонки на собачьих упряжках стали одним из первых мероприятий, вошедших в программу первой «Алтайской зимовки» в 2014 году, после чего они стали украшать программу праздника каждый год.

В тот же день, 17 декабря, из Барнаула будут ходить экскурсионные автобусы к месту зимовки лебедей, которое находится на озере Светлое. Туристам в ходе экскурсий расскажут о том, как зимуют птицы, чем питаются и как воспитывают детенышей. Озеро находится на территории Государственного заказника «Лебединый», поэтому необходимо соблюдать правила поведения на особо-охраняемых природных территориях.

«Не кормите лебедей хлебом, который считается далеко не лучшим кормом для диких птиц, – предупреждают организаторы. – Принесите с собой овес, горох, а лучше всего – овсяные хлопья. Но на самом деле лебеди получают достаточно корма, а привезенные вами угощения достанутся, скорее, гоголям и кряквам».

Фото Русского географического общества

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.