Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
4

Тарифы на утилизацию мусора в Барнауле выросли в несколько раз

Мусор
К утилизации и вывозу отходов добавилась новая плата — за «негативное воздействие на окружающую среду»

БАРНАУЛ 16 января, ФедералПресс. В наступившем году тарифы на вывоз и утилизацию мусора выросли в два раза. Кроме того, появилась дополнительная строка расходов.

В ходе сегодняшнего заседания, которое прошло в правительстве Алтайского края, обсуждался вопрос утилизации коммунальных отходов. Согласно нововведениям те, кто проживает в благоустроенных квартирах, вместо 40 рублей 22 копеек заплатят 71 рубль 77 копеек, а вот жителям частных домов за услугу отдадут на 46 рублей больше. Кроме того к утилизации и вывозу отходов добавилась новая плата — за «негативное воздействие на окружающую среду». По новому тарифу платить будут и более 300 предприятий Алтайского края. Так, стоимость за тонну привезенного мусора на полигон ТБО. Одна тонна отходов четвертого класса опасности стоит более 1000 рублей, а вот — пятого всего 200 рублей.

Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами определен Федеральным законом от 28.12.2016 №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок до 1 января 2019 года. Установлен переходный период, позволяющий субъектам Российской Федерации по мере готовности переходить на новую систему, при котором обращения с отходами может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с ТКО, сообщили в пресс-службе правительства края.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.