Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае из-за шквалистого ветра объявлено штормовое предупреждение

Гроза
Синоптики прогнозируют ухудшение погоды

БАРНАУЛ, 21 августа, ФедералПресс. Спасатели переведены в режим повышенной готовности.

Синоптики алтайского края дают неутешительные прогнозы на ближайшие дни. Так в крае ожидаются проливные дожди с грозами и шквалистый ветер, порывы в некоторых районах могут достигать до 25 метров в секунду.

Местным жителям, во избежание ЧП, спасатели рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности. В частности при сильном ветре лучше переждать непогоду в помещении, а находясь на улице, стоит обходить рекламные щиты и шаткие конструкции. Автолюбителям лучше воздержаться от поездок, особенно на дальние расстояния, поскольку ухудшается сцепление с дорожным полотном, а вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться и рыбачить, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ближайшие два дня температура воздуха в Алтайском крае составит +21...+26, в восточных районах до +31 градуса. В Барнауле воздух прогреется до 28 градусов. Во второй половине дня синоптики прогнозируют дождь, грозу, а также возможен град. Ветер южный и его порывы могут достигать до 18 м/с.

Подразделения краевого управления МЧС готовы к ликвидации возможных последствий непогоды и оказанию помощи местным жителям.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.