Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Правительство подготовит выход «Транснефти» из НМТП. Акциями заинтересовались арабы

НМТП
Окончательное решение о продаже пакета еще не принято

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство на этой неделе должно подготовить предложения по продаже акций НМТП, принадлежащих «Транснефти». По слухам, новым инвестором может стать крупный ближневосточный оператор DP World.

«Транснефть» попросила избавить ее от акций НМТП еще летом, передает сегодня «Дождь» со ссылкой на анонимные источники. Из Кремля поручение ушло первому вице-премьеру Игорю Шувалову, который нагрузил им Минтранс, Минэкономразвития и Минэнерго. РФПИ уже занимается поиском инвестора, при этом наиболее вероятным претендентом считается подконтрольный властям ОАЭ DP World: он еще зимой договорился с РФПИ о совместных вложениях в транспортную инфраструктуру.

Сейчас «Транснефти» принадлежит 35,5 % НМТП, что оценивается в полмиллиарда долларов, при этом она может выручить и больше. Впрочем, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение не принято. Он отказался комментировать служебную переписку.

«ФедералПресс» напоминает, что президент «Транснефти» Николай Токарев ранее пообещал прекратить транзит через Латвию. Вместо этого будет использоваться Новороссийск и Приморск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.