Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кондратьев предложил на федеральном уровне установить минимальную цену на вино

вино
Также губернатор предложил создать в крае питомник для выращивания кубанского винограда

КРАСНОДАР, 11 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по развитию виноделия, которое состоялось в Темрюкском районе. Во время совещания он выступил с инициативой о введении минимальной цены на вино по аналогии с шампанским.

«Минимальная цена на бутылку вина гарантировано спасет от подделок и даст возможность выпускать качественное кубанское вино», – отметил Кондратьев.

Отметим, что глава региона поручил краевому минсельхозу подготовить соответствующее обращение и выйти с ним на федеральный уровень. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в ходе совещания Кондратьев предложил создать в крае питомник, в котором будут выращивать кубанские сорта винограда.

«Я считаю, что на Кубани должен быть базовый виноградный питомник. Иначе говорить о расширении виноделия бессмысленно, фермерам не по карману завозить саженцы из-за рубежа», – подчеркнул он.

Также кубанский лидер выступил с инициативой разработки единой системы, которая даст возможность заниматься виноделием и закупать саженцы на территории Краснодарского края. Помимо этого, Кондратьев поручил провести инвентаризацию виноградопригодной земли, оценить эффективность ее использования.

Напомним, что в 2016 году кубанские аграрии собрали рекордный урожай винограда – 211 тысяч тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.